В Москве и Санкт-Петербурге открылись два новых дата-центра
В Москве и Санкт-Петербурге открылись два новых дата-центра. Для IT-отрасли России это одно из главных событий уходящего 2020 года.
Емкость новых ЦОД 1400 стоек, а значит у множества отечественных компаний появилась возможность для надежного хранения и обработки данных.
Пандемия и связанные с ней ограничения (дистанционное обучение, самоизоляция, надомная работа) стали мощным стимулом для цифровизации процессов в бизнесе, государственной и частной сферах. Конференции и совещания онлайн с аудио-, видеосвязью, совместная работа над документами, организация виртуальных рабочих мест, а также применение инструментов информационной безопасности требуют значительных вычислительных ресурсов, которые теперь стали доступны на территории России.
Лидером на рынке центров обработки данных остается группа компаний «Ростелеком ЦОД». В конце 2020 года они ввели в эксплуатацию новейший дата-центр NORD5. Общая площадь помещения 3000 квадратных метров. Три машинных зала вмещают до 600 стоек заказчиков.
Дата-центр NORD5 соответствует международным требованиям надежности Tier III. На первом этаже здания расположены системы жизнеобеспечения: трансформаторы, главные распределительные щиты, системы пожаротушения и бесперебойные источники питания. Ну и, конечно, хладоцентр. Это оборудование обеспечивает оптимальный микроклимат в машинных залах в круглосуточном режиме.
Каждый машинный зал NORD5 располагается в специальном защитном коробе, что обеспечивает дополнительную защиту оборудования от внешних воздействий. Внутри дата-центра - стерильная чистота, а доступ строго по пропускам. Круглосуточный пост охраны и система видеонаблюдения обеспечивают безопасность как внутри помещений, так и прилегающих территорий дата-центра. В следующем году аналогичные центры обработки данных «Ростелеком ЦОД» введет в эксплуатацию в Екатеринбурге и Новосибирске.
«Наша задача - создать сеть ЦОДов, которая бы покрывала все федеральные округа. Мы ее планово решаем. Помимо этого, мы видим, что сегодня очень востребована услуга приближения информационных систем наших клиентов к их заказчикам. Есть услуга эйч эй-клауд (HA-Cloud), которая позволяет сделать пространственно-распределенные системы. Мы в этом году создали свое решение и активно продвигаем эту услугу», - рассказал генеральный директор «Ростелеком ЦОД» Павел Каплунов.
Развитие и консолидация центров обработки данных является глобальным трендом. В 2019 году на мировом рынке ЦОД было заключено более 100 сделок в области слияний и поглощений. В России самая крупная сделка в этой области была закрыта в начале текущего года. Компания DataLine стала частью сетевого гиганта «Ростелеком», что сделало объединенную компанию безусловным лидером на российском рынке услуг дата-центров и облачных сервисов.
